vice-investigacion

La Universidad Tecnológica del Chocó Diego Luis Córdoba cuenta con 58 Grupos de Investigación Científica y Tecnológica registrados en la Vicerrectoría de Investigaciones, de los cuales, 16 fueron reconocidos como tal por el Departamento Administrativo de Ciencias, Tecnología e Innovación COLCIENCIAS, en la Convocatoria 781 de 2017 para el reconocimiento de Grupos.

 

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CATEGORIA

Education y Medios

Lucy Marisol Rentería Mosquera

Ciencias de la Educación

Pedagogía Infantil

CEIDUC

A1

Ciencia Animal y Recursos Agroforestales

Henry Hernán Medina Arroyo

Ingeniería

Ingeniería agroforestal

CEIBHA

B

Ecología y Conservación de Ecosistemas Tropicales

Hamleth Valois Cuesta

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

B

Manejo y Gestión de la Vida Silvestre del Choco

Orfelina Ríos Medina

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

B

Biosistemática

Leider Palacios Palacios

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

C

Derecho, Sociedad y Medio Ambiente “GIDSMA”

Lisneider Hinestroza Cuesta

Derecho y ciencias políticas

Derecho

CIJUS

C

Energías Renovables y meteorológicas

William Murillo López

Ciencias de la Educación

Matemática y Física

CIERCLIMA

C

Flora Chocoana

Jhon Alexander Córdoba Arias

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

C

Investigaciones Pedagógicas en el Área de las Matemáticas “INPEMA”

Milton Henry Perea

Ciencias de la Educación

Matemática y Física

CEIDUC

C

Limnologia

Zuleyma Mosquera Murillo

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

C

Productos Naturales

Cruz Nayive Pino Benítez

Ciencias de la Educación

Biología y Química

CEIDUC

C

Agroforestería del Trópico Húmedo Chocoano

Víctor Eleazar Mena

Ingeniería

Ingeniería agroforestal

CEIBHA

Reconocidos

Electrónica, Telecomunicaciones e Informática con Oportunidad y Servicio "ETICOS"

David Emilio Mosquera Valencia

Ingeniería

Ingeniería de Telecomunicación e informática

CIERCLIMA

Reconocidos

Herpetología

Jhon Taylor Rengifo Mosquera

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

Reconocidos

Innovación Contable

Sandra Patricia Perea Murillo

Ciencias administrativas, económicas y contables

Contaduría publica

CIDAEC

Reconocidos

Valoración y Aprovechamiento de la Biodiversidad

Yesid Aguilar Lemus

Ciencias Naturales

Biología

CEIBHA

Reconocidos

 

Facultad de Artes

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Arquitectura Bioclimática

Jhon Freddy Asprilla Mosquera

Artes

Arquitectura

ARBHUR

No Reconocido

Arquitectura y Habitabilidad

Johana Edelmira Lozano Maya

Artes

Arquitectura

ARBHUR

No Reconocido

Urbanismo y Desarrollo Territorial

Carlos Alberto Torres Chamat

Artes

Arquitectura

ARBHUR

No Reconocido

 

 

Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Desarrollo Regional, Administración Publica y Construcción de Paz “DRAPAZ”

Angie Yirleza Valoyes Valoyes

Ciencias administrativas, economicas y contables

Contaduria publica

CIDAEC

No Reconocido

Gestión de Turismo Sostenible

Diana Lily Aguilar Palacios

Ciencias administrativas, economicas y contables

Gestion turistica y hotelera

CIDAEC

No Reconocido

Innovación Contable

Sandra Patricia Perea Murillo

Ciencias administrativas, economicas y contables

Contaduria publica

CIDAEC

RECONOCIDOS

Innovación, Emprendimiento y Desarrollo Sostenible

Dorian Perea Palacios

Ciencias administrativas, economicas y contables

Administracion de empresas

CIDAEC

No Reconocido

Productividad y Competitividad Regional

Luis Alfredo Giraldo Álvarez

Ciencias administrativas, economicas y contables

Administracion de empresas

CIDAEC

No Reconocido

Socioeconómico-Contable

Oscar Ramiro Prado Gonzales

Ciencias administrativas, economicas y contables

Contaduria publica

CIDAEC

No Reconocido

Facultad de Ciencias de la Educación

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Bioprospeccion de Organismos Tropicales

Sandra Victoria Mena Córdoba

Ciencias de la Educación

Ciencias Naturales

CEIDUC

No Reconocido

Biotecnología y Recursos Fitogeneticos

Miguel Ángel Medina Rivas

Ciencias de la Educación

Biologia y Quimica

CEIBHA

No Reconocido

Corp-Oraloteca

Ana María Arango Melo

Ciencias de la Educación

Musica y Danza

CEIDUC

No Reconocido

Cuerpo, Sujeto y Cultura

Jhon Alexander Palacios

Ciencias de la Educación

Educacion fisica

CEIDUC

No Reconocido

Didáctica de los Idiomas Extranjeros

Daniel Baldrich Arce

Ciencias de la Educación

Ingles y Frances

CEIDUC

No Reconocido

Educación y Medios

Lucy Marisol Rentería Mosquera

Ciencias de la Educación

Pedagogia Infantil

CEIDUC

A1

Energías Renovables y meteorológicas

William Murillo López

Ciencias de la Educación

Matematica y Fisica

CIERCLIMA

C

Enseñanza de las Ciencias Naturales

Jhon Jairo Mosquera Córdoba

Ciencias de la Educación

Biologia y Quimica

CEIDUC

No Reconocido

Estudios Lingüísticos Afrocolombianos y amerindios

María Evangelina Murillo

Ciencias de la Educación

Lingüística y Literatura

CEIDUC

No Reconocido

Futuro Verde

Abdón Yurgaky

Ciencias de la Educación

Biologia y Quimica

CEIDUC

No Reconocido

Grueso

Sonia María Palacios Palacios

Ciencias de la Educación

Pedagogia Infantil

CEIDUC

No Reconocido

Investigaciones Pedagógicas en el Área de las Matemáticas “INPEMA”

Milton Henry Perea

Ciencias de la Educación

Matematica y Fisica

CEIDUC

C

Lectura, Escritura, Comunicación y Ciudadanía “LECCI”

Ana Silvia Rentería Moreno

Ciencias de la Educación

Lingüística y Literatura

CEIDUC

No Reconocido

Nuevas Tecnologías Aplicadas a la Didáctica de las Matemáticas y Física “MAFTICS”

Julián Ismain Copete Palacios

Ciencias de la Educación

Matematica y Fisica

CEIDUC

No Reconocido

Organización Comunitaria y Paz

Saida Patricia Guerrero Rentería

Ciencias de la Educación

Ciencias Sociales

CEIDUC

No Reconocido

Pedagogía y Didactica de las Ciencias Naturales

Dary Stella Barajas Perea

Ciencias de la Educación

Biologia y Quimica

CEIDUC

No Reconocido

Politicas de Infancia, Curriculo y Evaluacion

Sixta Tulia Herazo Hurtado

Ciencias de la Educación

Pedagogia Infantil

CEIDUC

No Reconocido

Productos Naturales

Cruz Nayive Pino Benítez

Ciencias de la Educación

Biologia y Quimica

CEIDUC

C

Recurso Hídrico

Cruz Lorenzo Andrade Moya

Ciencias de la Educación

Biologia y Quimica

CEIDUC

No Reconocido

Sociedad, Política y Desarrollo

Leovigildo García

Ciencias de la Educación

Ciencias Sociales

CEIDUC

No Reconocido

 

Facultad de Ciencias de la Salud

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Salud y Comunidad

Ángela Patricia Cuesta Caicedo

Ciencias de la salud

Enfermeria

CEINSA

No Reconocido

Salud y Vida

Enith América Palacios Mosquera

Ciencias de la salud

Enfermeria

CEINSA

No Reconocido

 

Facultad de Ciencias Naturales

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Bioeconomia y Territorio

Mabel Gisela Torres

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

No Reconocido

Biosistemática

Leider Palacios Palacios

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

C

Biotecnología Microbiana

Julio Cesar Halaby Guerrero

Ciencias Naturales

Biologia

CIERCLIMA

No Reconocido

Ecología y Conservación de Ecosistemas Tropicales

Hamleth Valois Cuesta

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

B

Educación Ambiental y Desarrollo Sostenible

Jose Manuel Valencia Robledo

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

No Reconocido

Flora Chocoana

Jhon Alexander Córdoba Arias

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

C

Herpetología

Jhon Tailor Rengifo Mosquera

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

RECONOCIDOS

Limnologia

Zuleyma Mosquera Murillo

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

C

Manejo y Gestión de la Vida Silvestre del Choco

Orfelina Ríos Medina

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

B

Recursos Marino Costeros

Rafael Mauricio Bechara

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

No Reconocido

Recursos Naturales para el Desarrollo Territorial

Jeferson Asprilla Perea

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

No Reconocido

Recursos Naturales y Toxicología Ambiental “GRNTA”

Yuber Palacios Torres

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

No Reconocido

Valoración y Aprovechamiento de la Biodiversidad

Yesid Aguilar Lemus

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

RECONOCIDOS

Zoología GruZooCh

Tulia Sofía Rivas Lara

Ciencias Naturales

Biologia

CEIBHA

No Reconocido

 

Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Desplazamiento Forzado

Rosa Ana Abadía Urrutia

Ciencias sociales y humanas

Trabajo social

CIAFRO

No Reconocido

Familia y Vida Cotidiana

Bertha Conto García

Ciencias sociales y humanas

Trabajo social

CIAFRO

No Reconocido

 

Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Derecho Internacional y de la Propiedad Intelectual

Miguel Ángel Medina Córdoba

Derecho y ciencias politicas

Derecho

CIJUS

No Reconocido

Derecho Público y Nuevas Tendencias de la Administración Publica

Rafael Bechara Palacios

Derecho y ciencias politicas

Derecho

CIJUS

No Reconocido

Derecho, Sociedad y Medio Ambiente “GIDSMA”

Lisneider Hinestroza Cuesta

Derecho y ciencias politicas

Derecho

CIJUS

C

Paz y Post-Conflicto

Carmen Julia Correas Arias

Derecho y ciencias politicas

Derecho

CIJUS

No Reconocido

 

Facultad de Ingeniería

NOMBRE DEL GRUPO

LIDER

FACULTAD

PROGRAMA

CENTRO

CAT - COL

Agroforestería del Trópico Húmedo Chocoano

Víctor Eleazar Mena

Ingenieria

Ingenieria agroforestal

CEIBHA

Reconocido

Biotecnología Ambiental “BIOTAM”

Niza Inés Sepúlveda

Ingenieria

Ingenieria agroforestal

CEIBHA

No Reconocido

Ciencia Animal y Recursos Agroforestales

Henry Hernán Medina Arroyo

Ingenieria

Ingenieria agroforestal

CEIBHA

B

Electrónica, Telecomunicaciones e Informática con Oportunidad y Servicio "ETICOS"

David Emilio Mosquera Valencia

Ingenieria

Ingenieria de Telecomunicacion e informatica

CIERCLIMA

RECONOCIDOS

Estudios Ambientales

Héctor Damián Mosquera Benítez

Ingenieria

Ingenieria Ambiental

CIERCLIMA

No Reconocido

Ingeniería Civil

Edly Stella Rentería Mena

Ingenieria

Ingenieria civil

CIERCLIMA

No Reconocido

Minería y Medio Ambiente

Vianney Sarria Palacios

Ingenieria

Tecnologia en gestion minera y ambiental

CIERCLIMA

No Reconocido

Sistemas Productivos

Yessika Biasney Serna Mosquera

Ingenieria

Ingenieria agroforestal

CIERCLIMA

No Reconocido