• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
     

Universidad Tecnologica Del Choco Diego Luis Cordoba

Inicio Académico Facultades Ingenierías Programa de Ingenieria Agroforestal

Programa de Ingenieria Agroforestal

PROGRAMA DE INGENIERIA AGROFORESTAL

CODIGO ICFES O RESOLUCIÓN DE ACREDITACION PREVIA 111846346202700111100

Institución:

Universidad Tecnológica del Chocó “Diego Luis Córdoba”

Nombre Programa:

INGENIERIA AGROFORESTAL

Título:

INGENIERO   AGROFORESTAL

Ubicación:

Quibdó - Chocó,

Nivel:

Científico Profesional

Modalidad:

Diurna

Campo de formación profesional:

PROFESIONAL

Norma interna de creación:

Acuerdo del Consejo Superior

N° de la norma:

0003

Fecha de la norma:

Enero 7 del 1994

Instancia que expide la norma:

Consejo Superior

Duración del programa:

10 semestres

Periodicidad de la admisión:

Semestral

Dirección Institución:

Barrio Nicolás Medrano, entre calle 18 y cra: 22 esquina

Teléfono:

(4)6710237, 6710274

Fax:

(4) 6710274

Web site

www.utch.edu.co

E-mail:

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Fecha de inicio del programa:

6 de Febrero de 1994

Número de créditos académicos:

160

N° de estudiantes en primer período:

50

Valor de la Matrícula al iniciar:

1 SMLV

El programa está adscrito a:

Facultad de Ingeniería

MISIÓN

Formar profesionales íntegros, comprometidos en diseñar, aplicar e implementar sistemas productivos agroforestales, enmarcados en el manejo racional de los recursos naturales a través de procesos de capacitación, investigación y extensión; que contribuyan al mejoramiento de las condiciones de vida de las comunidades del Departamento del Chocó, Colombia y el mundo.

VISIÓN

Ingeniería Agroforestal es un programa líder en el diseño, aplicación e implementación de sistemas productivos agroforestales, logrados a través del desarrollo de alternativas tecnológicas acorde con las condiciones biofísicas, sociales y culturales relacionadas con las necesidades reales de su entorno, comprometidos a su vez con las políticas institucionales que contribuyan al desarrollo de las comunidades locales, regionales, nacionales e internacionales.

OBJETIVOS


Objetivo General

Contribuir al conocimiento, valoración e implementación de prácticas agroforestales desarrolladas por los agricultores en el departamento del Chocó, Colombia y el mundo; logrado a través del uso racional de los recursos naturales y el medio ambiente del área de desarrollo.

Objetivos Específicos

1.Fomentar el desarrollo de prácticas agroforestales en el Departamento del Chocó, Colombia y el mundo, a través de la formación de profesionales íntegros en la valoración de la potencialidad de los recursos naturales, así como promover su uso en el ámbito social y económico con criterios de sostenibilidad, en el área donde se establezcan.

2.Mejorar las prácticas agroforestales existentes mediante la investigación lograda en el conocimiento y validación de estas.

3.Desarrollar alternativas tecnológicas a través de los procesos de investigación que garanticen un manejo adecuado y sostenible de los recursos naturales en los ecosistemas tropicales.

4.Unificar criterios y apoyo con entidades y organizaciones públicas y privadas que propendan por el mejoramiento en la calidad de vida de las comunidades rurales, basados en el fortalecimiento de los sistemas productivos agroforestales y el uso sostenido de la biodiversidad nativa.

5. Garantizar a las comunidades de agricultores la capacitación y asesoría constante en sus procesos productivos, integrando el saber científico y empírico de las etnias nativas, orientadas así al mejoramiento de las condiciones de vida siendo ellos protagonistas de sus propio desarrollo.


PERFILES:
El Ingeniero Agroforestal es un profesional universitario con formación social y humanística que posee conocimientos científicos y técnicos que lo capacitan para manejar los recursos naturales para la producción y/o conservación, al igual que para la investigación y la transferencia de tecnologías forestales y agroforestales aplicables a nivel de finca, comunidad y/o región.

PLAN DE ESTUDIOS

Estructura plan de estudios por semestre

Ciclo de socialización e instrumentación

I SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Matemáticas I

5

10

80

160

4

62,5%

 

Epistemología de la ciencias

3

6

48

96

2

Química general

4

8

64

128

2

Biología y laboratorio

4

8

64

128

2

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Electiva

4

8

64

128

2

25%

Introducción a la Ingeniería

3

6

48

96

2

Investigativo

Lo instrumental:

Comprensión y producción de textos

3

6

48

96

2

12,5

Socio-humanístico

Lo complementario:

 

 

 

 

 

 

 

Subtotal

 

 

 

 

16

100%

II SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Cálculo I

5

10

80

160

4

100%

Geometría

4

8

64

128

4

Expresión gráfica

4

8

64

128

3

Física I

5

10

80

160

3

Química orgánica

4

8

64

128

2

Botánica general

4

8

64

128

2

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Investigativo

Lo instrumental:

 

 

 

 

 

 

 

Socio-humanístico

Lo complementario:

 

 

 

 

 

 

 

Subtotal

 

 

 

 

18

100%

III SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Cálculo II

5

10

80

160

4

77.8

Algebra lineal

4

8

64

128

3

Física II

4

8

64

128

3

Bioquímica

4

8

64

128

2

Botánica taxonómica

4

8

64

128

2

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Electiva

4

8

64

128

2

11.1

Investigativo

Lo instrumental:

Estadística

4

8

64

128

2

11.1

Socio-humanístico

Lo complementario:

 

 

 

 

 

 

 

Subtotal

 

 

 

 

18

100%

IV SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Calculo III

5

10

80

160

3

33.34

Fisiología Vegetal

4

8

64

128

2

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Electiva

4

8

64

128

2

40

Dendrología

4

8

64

128

2

Genética

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

Diseño Experimental

4

8

64

128

2

13.33

Socio-humanístico

Lo complementario:

 

 

 

 

 

 

 

Idioma

Idioma extranjero

Ingles I

4

8

64

128

2

13.33

Subtotal

 

 

 

 

15

100%

Ciclo de profundización y apropiación


V SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Electiva

4

8

64

128

2

13.34

 

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Manejo de Plagas

4

8

64

128

2

60

Edafología I

4

8

64

128

3

Propagación de Plantas

4

8

64

128

2

Biotecnología y Rec. Fitogenéticos (2)

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

Lógica y Programación de  computadores

4

8

64

128

2

13.33

Socio-humanístico

Lo complemen-tario:

 

 

 

 

 

 

 

Idioma

Idioma extranjero

Ingles II

4

8

64

128

2

13.33

Subtotal

 

 

 

 

15

100%

VI SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Electiva

4

8

64

128

2

10.53

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Ecología y Biodiversidad

4

8

64

128

2

78.95

Fitopatología

4

8

64

128

2

Edafología II

4

8

64

128

3

Dasometria

4

8

64

128

3

Silvicultura

5

10

80

160

3

Hidroclimatología

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

 

 

 

 

 

 

 

Socio-humanístico

Lo complemen-tario:

 

 

 

 

 

 

 

Idioma

Idioma extranjero

Ingles III

4

8

64

128

2

10.52

Subtotal

 

 

 

 

19

100%

VII SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

Electiva

4

8

64

128

2

13.33

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Agroforestería I

5

10

80

160

3

73.34

Fotointerpretación y Cartografía

4

8

64

128

2

Cultivos

4

8

64

128

2

Zooproducción

4

8

64

128

2

Agroecología

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

 

 

 

 

 

 

 

Socio-humanístico

Lo complementario:

 

 

 

 

 

 

 

Idioma

Idioma extranjero

Ingles III

4

8

64

128

2

13.33

Subtotal

 

 

 

 

15

100%

VIII SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

 

 

 

 

 

 

 

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Agroforestería II

5

10

80

160

3

87.5

Manejo y Aprovechamiento Forestal

5

10

80

160

3

Manejo de Cuencas Hidrográficas

4

8

64

128

2

Profundización I

5

10

80

160

2

Electiva

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

Investigación I

4

8

64

128

2

12.5

Socio-humanístico

Lo complemen-tario:

Economía de los RRNN

4

8

64

128

2

12.5

Subtotal

 

 

 

 

16

100%

Ciclo de Aplicación y producción

IX SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

 

 

 

 

 

 

 

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

Agroforestería III

5

10

80

160

3

53.84

Profundización II

5

10

80

60

2

Electiva

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

Investigación II

4

8

64

128

2

15.4

Socio-humanístico

Lo complementario:

Formulación y Evaluación de Proyectos

3

6

48

96

2

30.76

Legislación de los RRNN

3

6

48

96

2

Subtotal

 

 

 

 

13

100%

X SEMESTRE

Campo de formación

Delimitación de Tópicos

Curso/asignatura

Horas
Sema-nales

Total Horas Semestre

# de Créditos
(Rel. 1:2) Semestre

% créditos del campo
semestre

td

ti

td

ti

Básico-general
Disciplinar

Lo teórico-conceptual:

 

 

 

 

 

 

 

Básico-específico
Profesional

Lo específico:

 

SIG

4

8

64

128

2

53.33

Profundización III

 

 

 

 

2

Curso libre

 

4

8

64

128

2

Electiva

4

8

64

128

2

Investigativo

Lo instrumental:

Trabajo de grado

5

10

80

160

3

20

Socio-humanístico

Lo complementario:

Mercadeo y Competitividad

4

8

64

128

2

26.67

Ética Profesional

4

8

64

128

2

Subtotal

 

 

 

 

15

100%

Convenciones: td = trabajo directo; ti = trabajo independiente

Electivas con la consiguiente asignación en créditos

Tipo de electiva

Curso/asignatura

Créditos

De profundización

Fruticultura

2

Acuacultura

Especies menores

2

Agroforesteria avanzada

2

Emprendimiento e Iniciativa empresarial

2

De complementación

Transformación de maderas

2

Manejo poscosecha de futas y hortalizas

2

Áreas de conservación

2

Agroindustria avanzada

2

Agricultura Orgánica

2

Calculo vectorial

3

Ecoturismo

2

Biocomercio

2

Evaluación Económica de Impacto Ambiental

2

Energías alternativas

2

 

Extensión Rural

2

 

Docentes del programa Ingeniería Agroforestal

 

NOMBRE DEL PROFESOR

TÍTULO

Tiempo dedicado a la investigación (Horas/semana)

Publicaciones (ver publicaciones en Tabla 9),

D

M

E

A

L

S

1

Alicia Ríos Hurtado

x

 

 

12 horas

x

x

 

2

Franklin Barrios Maturana

 

 

x

 

 

 

 

3

Mélida Martínez Guardia

Liviston Barrios Arango

x

 

 

18 horas

x

x

 

4

Luz Hicela Mosquera Mosquera

x

 

 

12 horas

x

x

 

5

Yessika Biasney Serna Mosquera

 

x

 

11 horas

x

x

 

6

Leidy Indira Hinestroza Córdoba

 

x

 

7 horas

x

x

 

7

Víctor Eleazar Mena Mosquera

 

x

 

 

x

 

 

8

Luis Alfonso Montoya Álvarez

 

x

 

 

 

 

 

9

Petronio Salamandra Martínez

 

x

 

 

 

 

 

 

Gustavo Robles Mozo

 

 

x

 

 

 

 

10

Rodrigo Escobar Durán

 

x

 

12 horas

x

x

 

11

Luz Migdalia García Perea

 

x

 

 

 

 

 

12

Ascanio Arriaga Murillo

 

x

 

 

 

 

 

13

Julio Ricardo Sanabria Botero

 

x

 

22 horas

x

x

 

14

Nicolás Valencia Chavera

 

 

x

 

 

 

 

15

Darío Antonio Murillo Barahona

 

 

x

2 horas

x

 

 

16

Niza Inés Sepúlveda

 

 

x

3 horas

x

 

 

17

Yúber Mena Córdoba

 

 

x

 

 

 

 

18

Carlos Julio Sánchez

 

 

x

 

 

 

 

19

José Harry Copete Arrollo

 

 

x

5 horas

 

 

 

20

David Garrido Serrano

 

 

x

2 horas

 

 

 

21

Luis Ariel Mena De diego

 

 

x

 

 

 

 

22

David Fernando Pérez

 

 

x

 

x

 

 

23

Ludwin Vélez Murillo

 

x

 

 

x

 

 

24

Henry Hernán Medina Arroyo

 

 

x

5 horas

x

 

 

25

Teofilo Cuesta Borja

 

 

x

3 horas

x

 

 

Convenciones:
D: Doctor M: Magíster E: Especialista A: Artículo L: Libro S: Software

 

DIRECCIÓN Y TELEFONO DEL PROGRAMA

Bloque No. 3
Piso 3 Oficina 05
Tel. 6710237 Ext. 131

Última actualización el Lunes, 20 de Junio de 2011 11:05